Кофейный торговый автомат. Рекомендации по выбору

Кофейный торговый автомат. Рекомендации по выбору

    Сегодня существует множество направлений для развития торговли через специализированные автоматы.  Открытие собственного дела на примере вендинга – это не так уж и сложно. 
    Самый важный фактор, от которого будет зависеть будущая прибыль, это сначала выбрать место, и только потом покупать аппарат. Необходимо проанализировать разные точки и выбирать наиболее проходные места с приемлемой стоимостью. 
    Выбор направления во многом определяет суть всех последующих шагов, потому  нужно подойти ответственно. Разумно будет выбрать в качестве места установки таксопарк, крупный (или не очень) бизнес-центр, развлекательный комплекс и т.п.
    Особое внимание стоит обратить на ассортимент напитков, которые может приготовить автомат. Кофейные аппараты, которые приносят большую прибыль, готовят минимум пять напитков: американо, эспрессо, капучино, латте и горячий шоколад. Такой набор учитывает предпочтения большинства покупателей. Кроме кофе, в меню может входить чай или сок, что важно, если автоматом могут пользоваться покупатели с детьми. Чем больше будет автоматизированных функций, тем легче его обслуживать.

    Наполнители для заправки аппарата:

  • кофе;
  • чай;
  • сливки/молоко (смеси в виде гранул или порошков);
  • сахар;
  • шоколад;
  • очищенная вода;
  • одноразовая посуда.

    Особо внимательно стоит отнестись к выбору сортов кофе. Качество готового напитка определяет постоянный приток покупателей или же его отсутствие. Тестировать лично советуют «рабочие» образцы, а не те, которые предоставляют для дегустации торговые представители: вкус приобретенного в итоге продукта может существенно отличаться от демонстрационного аналога.
    При выборе оборудования стоит обратить внимание на количество бойлеров, диспенсеров и миксеров, объем загружаемого кофе и число загружаемых стаканчиков.
    Что касается подключения к водопроводу, то отталкиваться нужно конкретно от места установки. В большинстве автоматов есть подключение к водопроводу, и при этом существует система автономной подачи воды, состоящая из канистры, насоса и шланга, помещенных внутрь аппарата. Емкости для воды бывают разных объемов.
    Если вы планируете установить автомат на улице или в подземном переходе, нужно обратить внимание на корпус. Он должен быть монолитным и из высокопрочных материалов, благодаря чему будет вандалоустойчивым, либо можно докупить антивандальный металлический короб-термобокс. Соответственно, чем больше функций у автомата – тем выше будет его стоимость.
    Свойства и критерии выбора кофейного автомата могут зависеть от того, из какого кофе готовятся напитки в автомате. Сырье может быть натуральным (молотые зерна) или растворимым.
    Автомат на натуральном кофе.
    Если автомат готовит кофе из натуральных зерен, то качество и вкус напитка существенно повышается. Стоит обратить внимание, имеется ли в составе кофейного автомата кофемолка.
    Зерновые торговые автоматы готовят кофе из зерна, из них можно получить полноценные эспрессо, американо и каппучино (а также много всего другого). Различается два типа заваривания: эспрессо и френч-пресс. Эспрессо, или метод высокого давления, – когда через молотое кофейное зерно под большим давлением пропускается превращенная в пар вода. Вкус напитка получается чуть более густым и насыщенным, чем при методе низкого давления. Френч-пресс (метод низкого давления) подразумевает, что горячая вода просто проходит через кофе, который заваривается, как в обычной чашке. В конечном итоге напиток перенаправляется в стаканчик, а гуща  в специальный контейнер. 
    В таких автоматах применяются фильтры двух типов: постоянные (металлические или пластиковые) или сменные (бумажные). Первый вариант требует регулярного обслуживания фильтра, так как его нужно время от времени чистить. При втором варианте нужно просто постоянно менять фильтры. 
    Автомат на растворимом кофе.
    Такой автомат заправляется растворимым кофейным порошком. Автомат сам дозирует кофе, после чего разводит его горячей водой. Важным является параметр смешивания: оно может осуществляться как в самом стаканчике, так и в отдельном контейнере. Считается, что метод смешивания в стаканчике хорош тем, что автомат гораздо реже нуждается в чистке и специальном обслуживании. 
    Уход за оборудованием. 
    Кофейные аппараты необходимо мыть хотя бы раз в неделю. Внутри находятся вода, жмых и сладкие растворимые ингредиенты, поэтому оборудование быстро загрязняется. Изымать денежные средства из аппарата, заправлять его ингредиентами и поддерживать презентабельный товарный вид необходимо не реже, чем раз в 3 дня.
    Чтобы ваш бизнес процветал, достаточно придерживаться следующих рекомендаций:

  • автомат должен располагаться в людном месте. Расположив даже самый трендовый товар в глухом переходе, навряд ли вы сможете получить хоть какую-то прибыль;
  • автомат должен быть привлекателен внешне. Если он яркий, интересный, то мимо него точно не пройдут;
  • если ваш автомат имеет какие-то уникальные функции – это большой плюс. Главное, чтобы ими заинтересовались покупатели.


По материалам Баркомплект.РФ