Как выбрать кофемашину

Как выбрать кофемашину

    Кофе - один из самых популярных напитков в мире, но настоящее удовольствие от чашечки выпитого кофе можно получить только, если он хорошо приготовлен. Качественная кофемашина или кофеварка - это гарантия того, что кофе всегда будет вкусным. Сделать правильный выбор, разобраться с разнообразием видов и моделей поможет данная статья.
    Автоматические кофемашины.
    К преимуществам можно отнести:

  • быстрое приготовление большого количества кофе;
  • напиток всегда ароматный, помол совершается непосредственно перед завариванием;
  • большое количество рецептов и выбор одной кнопкой;
  • капучинатор, позволяет готовить молочные напитки;
  • система очистки сводит к минимуму обслуживание;
  • большое количество функций может заменить бариста по качеству напитка.

    Кофемашина может приготовить от 50 до 180 чашек кофе в час по разным рецептам - все зависит от ее производительности.
    Автоматические кофемашины отличаются максимально простым управлением. От пользователя требуется лишь насыпать кофе в зернах или молотый кофе (если это позволяет конструкция устройства) в специальный отсек, следить за наличием воды и время от времени опустошать отсек с использованным кофе. Чтобы сделать кофе в автоматической кофемашине, достаточно выбрать желаемую крепость кофе, вид и включить устройство, через 30-40 секунд кофе будет готов. Автоматическая кофемашина сама может перемолоть необходимое количество кофейных зерен, обеспечить идеальную температуру воды и время экстракции, в результате кофе получится ароматный и вкусный. Практически все модели автоматических кофемашин имеют устройство для приготовления капучино - капучинатор, с его помощью можно вспенить молоко. Сделать это очень просто, трубка капучинатора опускается в пакет или в емкость с охлажденным молоком, она набирает необходимое количество молока, готовит пенку и выливает сразу в чашку с кофе.
Некоторые модели оснащаются более совершенным устройством для капучино — панаралло, представляющее собой небольшую насадку цилиндрической формы, которую опускают в емкость с молоком.
    Подобные машины могут иметь один или несколько бойлеров для воды, это дает возможность приготовить большое количество кофе без добавления воды.
    Простые модели кофемашин позволяют использовать только чашки определенной высоты и это не всегда удобно, в более дорогих моделях можно регулировать максимальную высоту и ширину чашек.
    Для любителей капучино, латте, макиятто, полезным дополнением станет термоконтейнер для молока. Он сохраняет молоко холодным до 8 часов и существенно упрощает приготовление кофе.
    Желательно, чтобы кофемашина имела специальную программу автоматической очистки и промывки гидросистем. С его помощью без излишних усилий удалить жиры и накипь.
    Есть только один способ испортить вкус кофе приготовленный на таком оборудовании  это некачественные кофейные зерна. Прежде всего, не стоит покупать молотый кофе или помолоть его в магазине. Из такого кофе очень быстро улетучиваются эфирные масла, и оно теряет свой аромат.
    Рожковые кофемашины.
    Получила своё название от наименования детали, куда закладывается молотый кофе. Это фильтродержатель с ручкой, который и называется рожок. Рожок является одним из главных элементов конструкции рожковой кофемашины. Чтобы кофе получался вкусным, рожок должен быть стальным, массивным - так он долго сохраняет температуру. 
    Ценители эспрессо выбирают рожковые кофемашины, потому, что им важно непосредственно участвовать в процессе приготовления кофе, создавать свои собственные рецепты, узнавать тонкости и хитрости настоящего эспрессо, капучино, латте. 
    Эспрессо готовится следующим образом: в кофемолке, имеющей регулятор степени помола, готовится свежемолотый кофе. В процессе помола кофе сразу оказывается в чаше-фильтре рожка. Далее кофе нужно с равномерным усилием уплотнить темпером для превращения его в кофейную таблетку, именуемую чалд. Далее рожок нужно вставить и плотно зафиксировать в разъеме варочной группы кофемашины и запустить подачу воды. Рожковая кофеварка не делает эспрессо сама, поэтому придется потратить время на обучение и эксперименты не только с кофемашиной, но и с кофемолкой, кофейным зерном. Поэтому профессионалы готовят эспрессо только в рожковых кофемашинах. 
    Суперавтоматические кофемашины.
    Представляет сложный многофункциональный аппарат для приготовления огромного числа напитков на основе кофе. Машины такого типа, имеют одну или две встроенные кофемолки, один или два бункера для кофейных зерен, снабжены бойлером, автоматическим дозатором, помпой. Паровой кран, как правило, автоматический (AutoSteam). Кофейный жмых собирается в емкость для отходов. Все производство приготовления напитков на основе кофе в суперавтомате контролируются сложной электроникой. Современные кофемашины позволяют заложить в программу необходимое для порции количества граммов кофе, молока и воды и приготовить от 8 до 20 кофейных напитков различного типа. В процессе, одним прикосновением кнопки, напиток, заложенный в программу будет приготовлен. Многие модели суперавтоматов готовят горячий шоколад. При включении кофемашина проходит проверку готовности к работе всех узлов аппарата, а также отслеживает наличие отходов жмыха и воды, тем самым сообщает звуковым сигналом или надписью на дисплее. Сердцем такой кофемашины является автоматическое заваривающее устройство. Заваривающий блок подводит к кофемолке холдер, в него загружается точное количество молотого кофе, под давлением из кофе формируется "таблетка" через которую проходит горячая вода, затем использованный кофе отправляется в емкость для отходов, а кофейный тракт промывается водой. Так же суперавтоматы можно доукомплектовать устройством для подогрева чашек, охладителем молока и бункером для воды, если в месте установки такой не предусмотрено. В заключение можно сказать, что машины такого типа полностью исключают человеческий фактор, их назначение - производить качественные напитки независимо от того, кто ее использует. 
    Кофемолки.
    Чтобы удачно выбрать кофемолку, в первую очередь нужно обратить внимание на материал жерновов и корпуса. По принципу действия кофемолки делятся на два типа - ножевые и жерновые.
    Достоинства ножевых кофемолок:

  • невысокая стоимость;
  • компактность;
  • простота применения.
    Но, у таких кофеломок имеются и свои недостатки. Кофе после ножевого помола получается неоднородным по крупности и для кофеварки не подходит. Сварить его можно будет только в турке (джезве).
    Жерновые кофемолки, хоть и дороже, зато значительно функциональнее. 
    В отличие от ножей ротационных кофемолок, жернова не режут, а раздавливают и истирают зерна. Зазор между рабочими поверхностями можно регулировать, чтобы получать кофе нужного помола. В современных «мельницах» количество режимов измельчения колеблется в пределах 10-15, так что вы сможете сделать готовый порошок для любой модели кофеварки. 
    Сами жернова тоже бывают разными, и это следует учитывать перед тем, как выбрать кофемолку такого типа:

  • нержавеющая сталь – условно долговечный стандартный материал для изготовления истирающих жерновов;
  • различные сплавы с титановым напылением – считаются самыми лучшими, так как обладают огромным запасом прочности и почти не изнашиваются.

Имеет значение и форма истирающих дисков: конические жернова вращаются медленнее цилиндров, поэтому пережечь кофе в них практически невозможно.
Достоинства жерновых моделей, это однородность молотого кофе, универсальность, наличие емкости для хранения зерен и дозатора. Для помола разных сортов кофе лучше иметь несколько кофемолок. Это нужно для того, чтобы аромат кофе не смешивался.
    Торговые кофейные автоматы.
    Представляет собой торговый агрегат, реализующий готовый к употреблению кофе – в стаканчиках, с сахаром, молоком и другими добавками. Автомат заполняется необходимыми ингредиентами для приготовления до 600 порций кофе с различными наполнителями. Обслуживание – раз в несколько дней. Чтобы установить кофейный автомат достаточно 1 кв. метра. Некоторые из них, довольно крупные, могут потребовать территории 1,5–2 кв. метра, но и это совсем немного. Такому автомату требуется свободное пространство рядом: у людей должна быть возможность беспрепятственно подходить к нему. Чтобы кофейные торговые автоматы приносили прибыль, следует ответственно подходить к выбору оборудования, и места для его установки. Лучшими местами для этого являются супермаркеты, остановки, торговые центры, бизнес-центры.
    Типы кофейных автоматов. 
    Для зернового кофе.
    Готовят более десятка напитков (12-15) с использованием зернового сырья с добавлением молока, сахара, шоколада и других растворимых ингредиентов. В зависимости от особенностей напитка производят крупный, средний или мелкий помол. Оптимизированы для эксплуатации в помещении. Выбор напитков и добавление компонентов осуществляется посредством нажатия кнопок. Оснащены монета - и купюроприемником, встроенным бойлером и кофемолками (до 3шт.), а также опцией выдачи сдачи. Работают от водопровода или с использованием бутилированной воды.
    Для растворимого кофе.
    Представляют собой аппараты эконом-класса, что обусловлено использованием исключительно растворимого сырья. Готовят до 10 напитков, смешивая не более 3-х компонентов. Аппараты отличаются меньшей стоимостью по сравнению с зерновыми аналогами.  Предназначены для установки в помещении, оснащены купюра - и монетоприемником. Использует воду из бутыли, расположенной в приставном шкафу. Управление производится кнопочной панелью, предусмотрена световая индикация. Ассортимент не широк, что объясняется ограниченным числом компонентов. Подходят для установки в местах, где определяющим фактором является низкая стоимость напитка.
    Для зернового и растворимого кофе.
    Более универсальные автоматы, предлагающие широкий ассортимент напитков, как по составу, так и по стоимости. Объединяют в себе функции первых двух типов, оснащены кофемолкой, водонагревателем, опцией смешивания компонентов. Возможна совместная работа со снековым торговым автоматом. Рассчитаны на приготовление не более 15 напитков различного состава. Дозируется подача сахара, регулируется помол кофе. В ассортименте представлены напитки широкого ценового диапазона.
    Для капсульного кофе.
    Аппарат работает на кофе в капсулах. Это довольно новое направление вендинга. В качестве основного ингредиента используются капсулы. Напиток отличается очень насыщенным вкусом и позиционируется в премиум-классе – его себестоимость составляет от 15 до 25 руб. за порцию. Автоматы представляют собой более современные решения – инновационный дисплей, удобный интерфейс, расширенное меню, опция собственной кружки.
    Наполнители для таких автоматов существенно отличаются от ингредиентов, из которых готовят обычный кофе. Они разработаны специально для автоматического приготовления: могут храниться долго, не слипаясь и не слеживаясь, не накапливают посторонние запахи, не впитывают влагу, быстро растворяются. Чтобы этого добиться, кофе обжаривают определенным образом.
    Приобретать ингредиенты лучше у проверенных производителей, при приготовлении соблюдать рекомендованные дозировки – тогда кофе в ваших автоматах будет действительно вкусным.
    Какое кофейное оборудование покупать, зависит от концепции заведения и от финансовых возможностей.


По материалам Торгтехника.рф